Перспективная молодёжь АО «Узбекистон темир йуллари» на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

Как известно, в эти дни город Сочи стал центром слёта гостей из, более чем 180 стран, там проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Среди множества мероприятий в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) состоялась также железнодорожная секция «Мировая железнодорожная сеть: приближая будущее». В ней приняли участие и наши, подающие большие надежды молодые специалисты. Делегацию возглавляет председатель Союза молодёжи АО «Узбекистон темир йуллари» Рашид Хакимов.

В работе железнодорожной секции приняли участие свыше 500 представителей молодежи из 27 стран. В церемонии открытия данного масштабного мероприятия приняли участие почётные гости правительственного масштаба, в том числе президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров, а также представители Международного союза железных дорог.
В обширной дискуссионно-образовательной программе при участии ведущих экспертов в области транспортного рынка, инноваций и бизнеса обсуждались такие темы, как развитие железнодорожной отрасли и её приоритетные направления в мировом масштабе, продвижение инновационных технологий, обмен опытом, анализ статистики. Подчёркивалось, что важное место в этом ключе играет партнёрство.
– Этот форум явился для всех нас очень интересным и довольно ёмким по содержанию познавательной информации, – рассказывает начальник отдела научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта Аваз Мерганов. – Кроме того, эти встречи стали хорошей платформой для создания дружеских партнерских связей между сотрудниками и молодежью железных дорог, укрепления связей, а также обсуждения вопросов дальнейшей кооперации по разным вопросам, вызывающих взаимный интерес.

Кульминацией программы стала форсайт-сессия, в рамках которой участники представили свое видение железнодорожной транспортной системы будущего, а также общих целей, задач и перспектив ее развития. А в главном медиацентре была организована конференционная и выставочная зоны ОАО «РЖД». Площадь выставочной зоны холдинга – около 1500 квадратных метров – одна из крупнейших на фестивале.
– Больше всего вызвала интерес идеология «Цифровой железной дороги», которая сейчас внедряется в ОАО «РЖД», то есть там, практический весь документооборот компьютерезирован, – делится с нами начальник отдела научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта Аваз Мерганов. – Так например, 80% билетов на скоростной поезд «Сапсан» приобретается с помощью мобильных приложений, в частности, по смартфону. А по другим видам поездов 45% проездных документов приобретается через онлайн-магазины. Кроме того, нас впечатлил опыт кольцевой железной дороги внутри города Москва, аналогичный проект в скором времени будет реализован и у нас в столице. Москвичи уже год как пользуются услугами этого вида транспорта и по словам представителей ОАО «РЖД» они ожидали, что на кольцевой пассажиропоток составит максимум 270 тысяч в день. Однако, на деле оказалось, эта цифра составляет порядка 470 тысяч. То есть, данный проект оказался в 2-3 раза востребованным, чем ожидалось. Надеемся, что подобный проект в Ташкенте также, превысит прогнозируемые ожидания.
В рамках железнодорожной секции состоялась также панельная дискуссия на которой участники обсудили новые вызовы, с которыми сегодня сталкивается железнодорожный транспорт, проблемы развития новых логистических цепочек и транспортных коридоров, грузовых и пассажирских перевозок, а также вопрос конкурентоспособности железнодорожного транспорта по отношению к другим видам транспорта. Между тем, на ключевом элементе выставочной экспозиции, в зоне виртуальной реальности, посетители смогли ознакомиться с миром высоких скоростей и передовых технологий. Например, совершить виртуальную поездку на высокоскоростном поезде из Москвы в Казань в вагонах первого, бизнес- и туристического классов.

Напомним, что XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в эти дни (с 14 по 22 октября) в городе Сочи и собрал молодых профессионалов и творческую молодёжь различных сфер в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки для участия в фестивале подали свыше 120 тысяч молодых людей со всего мира.

Официальный сайт АО «Узбекистон темир йуллари»